Operatic Repertoire
Adès
The Tempest Gonzalo
Bartók
A kékszakállú herceg vára Bluebeard
(Bluebeard's Castle)
Berlioz
La damnation de Faust Méphistophélès
Bizet
Carmen Zuniga
Britten
Curlew River Ferryman
Peter Grimes Swallow
Rape of Lucretia Collatinus
Billy Budd Redburn
Carafa
I due Figaro Cherubino
Cesti
L´orontea Gelone
Chabrier
L´étoile Siroco
Charpentier
Medée Creonte
David
Herculaneum Nicanor/Satan*
Donizetti
L´elisir d´amore Dulcamara
Le convenienze ed inconvenienze teatrali Procolo
Maria Stuarda Guglielmo Cecil
La fille du regiment Sulpice (Concert)
Lucia di Lammermoor Raimondo, Enrico
Harvey
Wagner Dream Vairochana
Handel
Agrippina Claudio
Hercules Hercules
Saul Saul
Jephtha Zebul (Concert)
Giulio Cesare Achilla
Susanna Chelsias (Concert)
Ariodante Re di Scozia (Concert)
Humperdinck
Hänsel und Gretel Peter
Königskinder Woodcutter (Concert)
Janáček
The Excursions of Mr Brouček Sakristán/Lunobor/Domšik
Jenůfa Starék
From the House of the Dead Šiškov
Mascagni
L´amico Fritz David (Concert)
Massenet
Manon Lescaut, Bretigny
Mayazumi
Kinkakuji Mizoguchi*
Mozart
Don Giovanni Leporello, Don Giovanni, Il Commendatore
Le nozze di Figaro Figaro
Die Zauberflöte Papageno
La clemenza di Tito Publio
Così fan tutte Don Alfonso
Mussorgsky
Khovanshchina Shaklovity
Boris Godunov Nikitich
Offenbach
Les contes d´Hoffman Lindorf, Coppélius, Miracle, Dapertutto
Puccini
La Boheme Schaunard, Colline
La Fanciulla del West Sonora
Manon Lescaut Geronte
Ravel
L´heure espagnol Don Iñigo Gomez
Reimann
Lear Graf von Gloster
Rimsky-Korsakov
Tsarskaya nevesta (Tsar´s Bride) Malyuta Skuratov
Rossini
L´occasione fa il ladro Don Parmenione
Il viaggio a Reims Lord Sidney, Don Profondo
L´inganno felice Ormondo, Batone (Both concert)
Il barbiere di Siviglia Dottor Bartolo, Don Basilio
La cenerentola Alidoro, Don Magnifico
L´italiana in Algeri Mustafá (Concert)
Stravinsky
The rake´s progress Nick Shadow
J. Strauss
Die Fledermaus Frank
R. Strauss
Salome Jochanaan*
Die Frau ohne Schatten Geistebote
Ariadne auf Naxos Truffaldino
Elektra Orest
Verdi
Don Carlo Frate, Il grande Inquisitor
Simon Boccanegra Paolo
Un giorno di regno Il Barone di Kelbar
Il trovatore Ferrando
Vivaldi
Orlando Furioso Astolfo
Wagner
Parsifal Gurnemanz (Concert), Klingsor
Götterdämmerung Gunther
Weber
Der Freischütz Kaspar
*Future performance.
Concert repertoire
Bach
Matthäus-Passion Trier
Johannes-Passion Frankfurt
Weihnachtsoratorium Stavanger (Norwegen)
Elgar
The Kingdom Bad Homburg, Bonn
Händel
Messiah London (Royal Albert Hall)
Haydn
Die Schöpfung Frankfurt, Dublin, Wiesbaden, Lima
Mendelssohn
Paulus Maulbronn
Elias Gießen, Wetzlar
Beethoven
Missa Solemnis Tampere (Finland), Stuttgart
9. Sinfonie Frankfurt
Christus am Ölberge Dublin
Brahms
Ein deutsches Requiem Stuttgart*
Berlioz
L´enfance du Christ Cambridge
Dvořák
Stabat Mater Bad Homburg
Schubert
Mass in E Flat Dublin
Saint-Saens
Oratorio de Noel Gießen